亚洲午夜成aⅴ人片,真实的国产乱xxxx在线,与子敌伦刺激对白播放,亚洲一卡二卡三卡四卡18岁,怡红院免费的全部视频

2021年ACCA考試案例題練習,附知識點梳理

2021-03-10 15:00 來源:會計網

  在ACCA考試中,“variance analysis”(差異分析)一直作為高頻考點出現在各題目里,由于涉及的公式比較多,也使很多考生容易混淆。今天,會計網通過兩道經典的案例題,將該知識點進行梳理。

2021年ACCA考試案例題練習

  考試題型1

  A company manufactures a single product L, for which the standard material cost is as follows:

  Material 14kg x $3

  During July,800 units of L were manufactured. 12,000 kg of material were purchased for S33,600,of which 11,500kg were issued to production. SM Co values all inventory at standard cost.

  What are the material price and usage variances for July?

  信息梳理:

  標準材料成本:

  生產一個unit要用14kg原材料,每kg的材料成本為$3,所以生產一個unit的材料成本=14kg/unit*$3/kg=$42/unit;

  實際生產量=800units

  實際原材料采購量=12000kg,實際原材料采購成本=$33600

  代入公式:

  Material price variance=actual purchase/usage*standard price per kg-actual purchase/usage*actual price per kg = 12000 * $3 - $33600 = 2400F

  Material usage variance=(actual unit*standard kg per unit-actual unit*actual kg per unit)*standard price per kg=(800*14-11500)*$3=900A

  注意:

  計算價差要用實際的原材料采購量

  計算出來的實際值小于預計值,說明實際成本更低,對企業(yè)利潤有利,是favourable variance,反之則是adverse variance

  以上是第一種考試類型,給出條件要求計算出相應的variance,接下來看第二種考試類型

  考試題型2

  There are some information of Gaodun Co as follws.

  Material price variance:$5,600Favourable

  Material usage variance:$1,800Adverse

  Actual purchases:1,600kg

  Total costs:$60,800

  What was the standard material price per kg(to the nearest $0.01)?

  信息梳理:

  這個題目已經把price variance和usage variance給出來了,同時還給出了實際原材料采購量+1600kg和采購原材料花費的實際成本=$60800.

  要求計算standard material price per kg,很多同學會不確定究竟是用price variance,usage variance還是用它們加總之后的total variance來計算,那首先我們從題目要求來判斷,題目要計算的是每kg的材料成本,那么根據total variance的公式,我們只能求出每個unit的材料成本,要得到每kg的材料成本就要知道

  每個unit用多少原材料,但是題目并沒有給到這個條件,所以基本排除用total variance反求的情況. 那接下來,不妨把price variance和usage variance的公式寫出來。

  公式:

  material usage variance=(actual unit*standard kg per unit-actual unit*actual kg per unit)*standard price per kg

  material price variance=actual purchase / usage * standard price per kg-actual purchase/usage*actual price per kg

  可以發(fā)現,兩個公式都涉及standard price per kg,但是在usage variance中,還缺少actual production unit這個條件,所以利用usage variance是無法求得 standard price per kg的,那就只能用price variance

  代入公式:

  5600F=1600*standard price per kg-60800,注意差異是favourable的,說明實際值小于預計值,那么1600*standard price per kg-60800=5600

  解出standard price per kg=$41.50/kg

  綜上可以發(fā)現,在variable cost variance的相關題目中,同學除了要對公式很熟悉以外,做題的時候還要特別注意單位,那么之后無論是正算variance還是反求其中的單位成本,unit等,都可以很容易把分拿到。

  來源:ACCA學習幫

學習資料/免費課程/新人優(yōu)惠券>>
文章版權會計網kuaiji.com所有,未經許可不得轉載。
最新文章
對于ACCA備考,第一個必須說的是英語,只要了解基礎的財務英語就可以再懂一點最基礎的語法知識。第二是把握好考試節(jié)奏,ACCA考試很貴。報名費都是一千多,所以都爭取一次過。
2025-07-29
對于如何備考ACCA,我認為首先要對自己的復習有一個整體的時間規(guī)劃,在復習計劃開展前,先列一個整體的時間計劃表,細到對每個知識點進行時間規(guī)劃,就比如說我Part A打算用一周的時間學習完,第一天要學什么知識點,第二天學什么等等。
2025-07-29
首先,在大一大二階段,除了要注重打好扎實的基礎,我認為更為重要的是,要培養(yǎng)對于專業(yè)課程的興趣與熱愛。ACCA的課程內容相當豐富和廣泛,需要靈活變通和持續(xù)學習。在這個過程中,總會遇到各種各樣意想不到的困難和打擊,而只有保持熱愛才會賜予我們源源不斷努力的動力。
2025-07-29
最新更新
編輯推薦
全站精華
學習備考資料
133 1191 2314
立即咨詢
今 日 網 站 訪 問 用 戶 數
資料中心
今日領取時間僅剩
2 3
:
5 3
:
1 0
領取CFA試聽課程
自動輸入歷史信息
立即預約
最新參與客戶
題庫火熱使用中
1180人在線刷題中
精選問答
2025年報考acca一共要多少費用?
展開
ACCA考試費用,在不參加如何培訓的情況下,基本上ACCA全部考下來的費用基本上就出爐了,ACCA注冊費+年費+ACCA考試費用+ACCA教材費用+額外可能遇到的費用就為4962+18945+4550約等于28457元。
ACCA網課在哪買?哪家機構網課好?
展開
ACCA網課資源都有各自的優(yōu)勢和特點,學員可以根據自己的需求和預算進行選擇。市面上有很多ACCA的培訓機構,都有產出ACCA網課,比如高頓ACCA網課,同學們可以去了解一下。
ACCA考試學習資料包怎么找?
展開
會計網提供提高學習能力和效率的系列資料包括ACCA學習資料,ACCA備考資料,它是同學們在學習ACCA備考中必備資料,考試成功秘籍,更多備考問題歡迎同學留言或聯系我們老師免費咨詢。
獲得了1v1專業(yè)解答
立即咨詢
會計網App
大?。?47.93MB
立即下載
已獲得11324345名會計學員認可