亚洲午夜成aⅴ人片,真实的国产乱xxxx在线,与子敌伦刺激对白播放,亚洲一卡二卡三卡四卡18岁,怡红院免费的全部视频

ACCA(PM)科目真題練習,附考點解析

2021-08-25 14:31 來源:會計網(wǎng)

  在備考ACCA過程中,除了教材外,真題練習同樣是不可劃缺的環(huán)節(jié)之一,今天會計網(wǎng)為大家?guī)黻P于PM(F5)科目兩道Variance的真題,看看大家對知識點掌握的如何。

ACCA(PM)科目真題練習

  Sept 2016 No.13

ACCA(PM)科目真題練習

  答案:A 解析:題目問的是,調(diào)整了那些不在管理層控制范圍之內(nèi)的因素之后,下列哪些方面仍然是業(yè)績做的不好的,換句話就是以下哪些variance,在operational 角度是adverse的。Operational variance要用revised 和 actual 比較。

  1) Sales volume

  Actual:300

  Revised:看調(diào)整項,比去年下降25%,也就是400*(1-25%)=300,Actual=revised,不算好也不算壞。

  2) Sales revenue

  Actual: $28,500

  Revised revenue=revised sales volume*revised sales price

  銷量即使修訂過后和actual 也是一樣的,還是300,銷售價格根據(jù)Note,會下降10%。那么根據(jù)誰下降呢?注意,一般revised項都是基于original budget 去調(diào)整的(除非像1里面說跟去年比較怎么樣了,否則都默認和original budget比較)

  Original Budget 的單價是$50,000/500=$100

  100*(1-10%)=$90

  因此revised revenue=300*90=$27000

  Revised revenue =$27000

  所以是F

  3 )material cost

  PM科目中當題目沒有刻意的說銷量和產(chǎn)量之間差異的時候,都默認產(chǎn)量=銷量

  Actual material cost=$6500

  Revised material cost=revised volume*revised material cost per unit

  Revised volume=300

  revised material cost per unit根據(jù)note,下降5%。

  Original budget material cost per unit=$10,000/500=$20

  revised material cost per unit=$20*(1-5%)=$19

  Revised material cost=300*19=$5700

  Revised material cost=$5700>actual material cost=$6500

  所以是A

  小結:做此類題目一定要看清楚題目問的是哪個角度下面的差異,是planning 還是operational;以及牢記planning是拿original 和revised 比較,operational是拿revised和actual 比較。

  Specimen 2016 No.5

ACCA(PM)科目真題練習

  答案:D

  解析:這道題有兩種方法解答,一種計算法,一種分析法。

  方法一

ACCA(PM)科目真題練習

  方法二

  第一段話:生產(chǎn)19l的X,按標準要8l的A原材料和12l的B原材料,也就是誰20l原材料投入才能生產(chǎn)出來19l的產(chǎn)品,normal loss=5%。

  第二段話:A原材料 $20/l B原材料 $ 25/l 說明B更貴

  九月份,生產(chǎn)出來1850個x,一共用了2000l的原材料。按照標準的話,應該是A800l B1200l,但是現(xiàn)在A用900l B用了1100l,也就是說貴的原材料少用了,因此是F。

  投入了2000l的原材料,按標準應該得到2000*(1-5%)=$1900 產(chǎn)出,但是實際得到1850l 所以生產(chǎn)效率比較低,因此是A。

  小結:同學們不僅要非常熟悉公式計算,也要學會從Mix yield的原理角度出發(fā)。像這題的話,只是問A或者F,沒有問具體的數(shù)額,用分析法做更節(jié)約時間。

  如果Mix variance是adverse,則代表:The more expensive material is consumed more than expected;如果yield variance是adverse,則代表:Less output has been achieved than expected

  來源:ACCA學習幫

學習資料/免費課程/新人優(yōu)惠券>>
文章版權會計網(wǎng)kuaiji.com所有,未經(jīng)許可不得轉(zhuǎn)載。
最新文章
對于ACCA備考,第一個必須說的是英語,只要了解基礎的財務英語就可以再懂一點最基礎的語法知識。第二是把握好考試節(jié)奏,ACCA考試很貴。報名費都是一千多,所以都爭取一次過。
2025-07-29
對于如何備考ACCA,我認為首先要對自己的復習有一個整體的時間規(guī)劃,在復習計劃開展前,先列一個整體的時間計劃表,細到對每個知識點進行時間規(guī)劃,就比如說我Part A打算用一周的時間學習完,第一天要學什么知識點,第二天學什么等等。
2025-07-29
首先,在大一大二階段,除了要注重打好扎實的基礎,我認為更為重要的是,要培養(yǎng)對于專業(yè)課程的興趣與熱愛。ACCA的課程內(nèi)容相當豐富和廣泛,需要靈活變通和持續(xù)學習。在這個過程中,總會遇到各種各樣意想不到的困難和打擊,而只有保持熱愛才會賜予我們源源不斷努力的動力。
2025-07-29
最新更新
編輯推薦
全站精華
學習備考資料
133 1191 2314
立即咨詢
今 日 網(wǎng) 站 訪 問 用 戶 數(shù)
資料中心
今日領取時間僅剩
2 3
:
5 3
:
1 0
領取CFA試聽課程
自動輸入歷史信息
立即預約
最新參與客戶
題庫火熱使用中
1180人在線刷題中
精選問答
2025年報考acca一共要多少費用?
展開
ACCA考試費用,在不參加如何培訓的情況下,基本上ACCA全部考下來的費用基本上就出爐了,ACCA注冊費+年費+ACCA考試費用+ACCA教材費用+額外可能遇到的費用就為4962+18945+4550約等于28457元。
ACCA網(wǎng)課在哪買?哪家機構網(wǎng)課好?
展開
ACCA網(wǎng)課資源都有各自的優(yōu)勢和特點,學員可以根據(jù)自己的需求和預算進行選擇。市面上有很多ACCA的培訓機構,都有產(chǎn)出ACCA網(wǎng)課,比如高頓ACCA網(wǎng)課,同學們可以去了解一下。
ACCA考試學習資料包怎么找?
展開
會計網(wǎng)提供提高學習能力和效率的系列資料包括ACCA學習資料,ACCA備考資料,它是同學們在學習ACCA備考中必備資料,考試成功秘籍,更多備考問題歡迎同學留言或聯(lián)系我們老師免費咨詢。
獲得了1v1專業(yè)解答
立即咨詢
會計網(wǎng)App
大?。?47.93MB
立即下載
已獲得11324345名會計學員認可